Смотр-конкурс "Патриотического уголка"

29.02.2024

В нашем дошкольном учреждении прошло смотр- конкурс "Создание условий для Патриотического воспитания детей дошкольного возраста".

Цель проведения:

1.Активизация работы педагогов в области патриотического воспитания дошкольников.

2.Пополнение в группах предметно-развивающей среды по данному разделу.

Задачи смотра-конкурса.

1. Знакомство с историей страны родного края, района, станицы Содействие развитию у дошкольников познавательных интересов, кругозора, поисковой деятельности.

2. Воспитание у дошкольников чувства патриотизма, гордости, любви и уважения к родному краю, стране.

Выявление творческих способностей педагогов при оформлении уголков патриотического воспитания, при использовании новых форм работы с дошкольниками.

Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю. Задачи педагогов и родителей- как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, сформировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны, воспитать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу, сформировать чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужественных воинов, развивать интересы ребенка к доступным явлениям общественной жизни.